Umweltminister(innen) der Bundesrepublik Deutschland

    Amtsantritt

Name

Partei

1.

06.06.1986

Dr. Walter Wallmann

CDU

2.

07.05.1987

Prof. Dr. Klaus Töpfer

CDU

3.

17.11.1994

Dr. Angela Merkel

CDU

4.

27.10.1998

Jürgen Trittin

B90/Die Grünen

5.

22.11.2005

Sigmar Gabriel

SPD

6.

28.10.2009

Dr. Norbert Röttgen

CDU

© umweltmuseum.de / Langhans 2009

a_070601_Sigmar_Gabriel_kompr
Norbert Röttgen von Homepage

 

Auf Siegmar Gabriel (oben) folgte am 28.10.2009
Norbert Röttgen (rechts) als neuer Bundesminister
für Umwelt, Naturschutz und Reaktorsicherheit. Er wurde am 2. Juli 1965 in Meckenheim bei
Bonn geboren
.

<< zurück

archaeologie-online_468x60_2